Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Блогершу nickigeser арестовали в Москве за посты о религии

Происшествия

Таганский суд столицы наказал блогершу Веронику Герасимовскую, известную под ником nickigeser, за пропаганду религии в своем Telegram-канале. Девушку арестовали на 10 суток. Об этом в четверг, 26 марта, стало известно из картотеки суда.

— Стороны: привлекаемое лицо: Герасимовская В.С. Статья КоАП РФ: ст. 20.3.1. Текущее состояние: назначено административное наказание, 25.03.2026, — говорится на сайте суда.

По словам блогерши, она нарушила закон из-за невнимательности. Девушка подчеркнула, что в своих соцсетях старается поддерживать «атмосферу терпимости и принятия всех религий».

Ранее мужчина разместил в одном из мессенджеров публичные сообщения с призывами к насилию, а также высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку. Его задержали и завели уголовное дело. Суд в Подмосковье арестовал фигуранта до 6 апреля.

amp-next-page separator