Директор АНО «Кошкин дом» Евгения Михайлова передает спасенную из зоны СВО кошку Глушу заслуженному артисту России Дмитрию Куклачеву для пополнения труппы / Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

Спасенные кошки Донбасса выступят перед земляками

Общество

В начале апреля Театр кошек Куклачева отправится с гастролями в новые регионы РФ. В спектаклях будут участвовать кошки, спасенные из зоны СВО в 2025 году.

В театр будущие артисты Вижа, Холли и Глуша попали в июне 2025 года. Тогда их привезли волонтеры донецкой организации «Кошкин дом». Несмотря на то, что животных в приюте много, всех взять не получилось, поэтому главный режиссер, заслуженный артист России Дмитрий Куклачев решил провести кастинг.

— Сначала было решено взять только двоих, но потом приглянулась и Глуша. Для того чтобы понять, сможет ли кошка выступать, мы должны оценить, есть ли у животного талант. Постепенно мы выводим кошку на сцену и смотрим на то, что ей больше всего интересно. Так рождается номер, в котором она будет выступать, — рассказал Дмитрий Куклачев.

Глушу привезли последней. Она жила в селении Глушково — отсюда и такая кличка. Приехала в театр она с небольшой простудой, которую подхватила в дороге, за два дня пути.

— Кошки переносят заболевания воздушно-капельным путем, поэтому мы сразу посадили ее в стационар для того, чтобы немного подлечить. После выздоровления начался этап знакомства с другими кошками, и сейчас она живет с ними, — рассказал Куклачев. Все новые кошки сидели на небольшом карантине, где их проверили на наличие заболеваний, чтобы они не заразили других. После начались репетиции. В течение полугода кошки учились взаимодействовать с публикой и артистами на сцене.

— С новыми кошками было не так просто работать, потому что это животные со сложной судьбой и поломанной психикой. Я понимал, насколько большая ответственность лежит передо мной, и ошибки с моей стороны быть не может, — отметил Дмитрий Куклачев.

Он уже ездил в новые регионы в составе агитбригад, но в основном это были одиночные выступления, а сейчас это будет большой спектакль с участием более десяти кошек.

— Мы будем первым московским государственным детским театром, который поедет туда с большой программой, — отметил Дмитрий Куклачев. — Уникальность программы в том, что мы везем целый спектакль, который идет на сцене нашего театра. Это большая миссия, требующая огромной подготовки.

СПРАВКА

Театр кошек Куклачева — единственный в мире, где выступают более 200 кошек разных пород. Еще театр проводит образовательные программы о гуманном отношении к животным. В 2006 году Международная ассоциация при ООН присвоила Театру кошек приз «Золотой феномен». Театр неоднократно посещает новые регионы в составе агитбригад для поддержки морального духа бойцов.

amp-next-page separator