Фото: Shutterstock

В России начали производить препарат для лечения спинальной мышечной атрофии

Общество

Россия достигла значительного прогресса в обеспечении населения жизненно необходимыми медикаментами, запустив производство 345 наименований лекарственных препаратов. Среди них — лекарство для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) — редкого генетического заболевания, характеризующегося прогрессирующей мышечной слабостью. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

Пациенты с СМА сталкиваются с нарастающей слабостью конечностей, нарушениями скелета, ограничением подвижности суставов и, как следствие, дыхательной недостаточностью. Помимо препарата для лечения СМА, в список жизненно важных лекарств, ранее не производившихся в России, вошли средства для борьбы с онкологическими заболеваниями, гепатитом С, сахарным диабетом, инфарктом миокарда, тромбозом глубоких вен, эпилепсией и артритом.

— Для обеспечения технологического суверенитета началось производство ранее не производившихся в России 992 медицинских изделий, — передает ТАСС.

Отечественные специалисты также активно занимаются разработкой вакцины против аллергии на пыльцу амброзии, сейчас препарат находится на этапе доклинических испытаний.

amp-next-page separator