Фото: Shutterstock

ФСБ: В Ставрополе предотвратили теракт против сотрудника правоохранительных органов

Происшествия

Федеральная служба безопасности предотвратила в Ставрополе террористический акт, направленный против сотрудника правоохранительных органов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, подготовкой теракта занимался 20-летний россиянин по заданию спецслужб Украины. Молодой человек самостоятельно установил контакт с куратором через мессенджер и проводил разведку в отношении сотрудника полиции и членов его семьи.

По указанию украинского куратора фигурант изъял из тайника самодельное взрывное устройство с целью подрыва автомобиля правоохранителя. При задержании диверсанта сотрудники спецподразделения ФСБ предотвратили теракт, однако украинский куратор дистанционно взорвал СВУ, в результате чего преступник погиб. Сотрудники органов безопасности и гражданские лица не пострадали.

На месте происшествия было обнаружено второе СВУ весом 1500 граммов пластичного взрывчатого вещества с электродетонатором иностранного производства и GSM-модулем для контроля акустической обстановки. Также изъят телефон фигуранта с перепиской с сотрудником спецслужб Украины.

По факту происшествия Следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статьям о подготовке к преступлению и покушении, а также о приготовлении к террористическому акту, передает ТАСС.

Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить теракт украинских спецслужб на учебной базе Краснодарского университета МВД России в Новороссийске. Спецслужбы Украины склонили местного жителя к совершению теракта по схеме телефонного мошенничества.

amp-next-page separator