Фото: Shutterstock

Консультирование по мотивации на рождение детей будут проводить в России

Общество

Во второй этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья у женщин входит индивидуальное консультирование, которое посвящено в том числе их мотивации рожать детей. Об этом стало известно в субботу, 28 марта, из методических рекомендаций Минздрава России по проведению репродуктивной диспансеризации.

— Второй этап диспансеризации включает индивидуальное консультирование по вопросам репродуктивного здоровья, репродуктивных установок и мотивации на рождение детей; гинекологический осмотр при необходимости, в зависимости от выявленного заболевания, — говорится в документе.

Из рекомендаций ведомства также следует, что при наличии показаний на дополнительное обследование, которое не входит в диспансеризацию, на него могут выдать направление. Это касается в том числе направления на осмотр врача-онколога, передает ТАСС.

27 марта появилась информация о том, что на первом этапе диспансеризации у россиянок появилась возможность определить ДНК вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска. Анализ, который помогает оценить риск развития таких заболеваний, проводят женщинам в возрасте от 21 до 49 лет раз в пять лет, а в случае положительного теста — каждый год.

amp-next-page separator