Москва расширяет поддержку для МСП: запущены очные интенсивы для повышения эффективности бизнеса
Москва запустила курс очных интенсивов для малого и среднего бизнеса по обучению инструментам повышения производительности труда. Образовательный формат направлен на практическое освоение субъектами МСП бережливых технологий и цифровых инструментов, способствующих росту эффективности бизнеса. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
— Малый и средний бизнес — один из ключевых секторов экономики столицы, он обеспечивает около 30 процентов ВРП и объединяет примерно 40 процентов занятых. При этом производительность труда в МСП на 25 процентов ниже, чем в крупных компаниях, что указывает на значительный потенциал роста. Для этого город последовательно создает условия, позволяющие предпринимателям осваивать современные управленческие подходы для повышения эффективности. Мы запустили серию очных интенсивов, в ходе которых участники вместе с экспертами разбирают реальные процессы, тестируют решения и глубже осваивают инструменты бережливых технологий. Практико-ориентированный формат обучения позволяет им сразу применять полученные знания в своем бизнесе, — отметила Мария Багреева.
Первый очный интенсив «Формула успеха: инструменты эффективного бизнеса» для представителей малого и среднего бизнеса организован АНО «Мосстратегия» совместно со Сбером. В ходе семинара эксперты представили участникам инструменты диагностики бизнес-процессов, методики решения операционных задач и планирования процесса создания продукта. Отдельный блок был посвящен цифровым решениям, автоматизации, роботизации и применению аналитических инструментов. Участники узнали о возможностях цифровых систем мониторинга производительности, комплексных платформ для автоматизации процессов, систем управления складом на базе машинного зрения и роботизированных комплексов для демонтажа. Предприниматели получили индивидуальные рекомендации по внедрению решений в деятельность своих компаний.
Представителям МСП также рассказали о мерах государственной поддержки, включая гранты, льготные кредиты, субсидии, содействие в найме и аренде помещений, и ряде других мер. Предпринимателям также представили кейсы компаний – участников федерального проекта «Производительность труда», которые уже внедрили инструменты бережливого производства и повысили эффективность работы. В завершение предприниматели получили индивидуальные рекомендации по внедрению решений в своих компаниях.
Очный формат мероприятия вызвал высокий интерес у предпринимателей, поэтому планируется проводить такие интенсивы раз в квартал.
В Москве действуют бесплатные обучающие программы для малого и среднего бизнеса, направленные на внедрение бережливых технологий и повышение эффективности. В частности, совместно с ГБУ «Малый бизнес Москвы» для предпринимателей запущены два дистанционных курса: «Свое дело: новый уровень» и «Свое дело: новый уровень ПРО». Первый направлен на изучение основ бережливого подхода, второй - на практическое внедрение изменений в бизнесе и отработку решений на реальных кейсах.
Системная работа по повышению эффективности московских предприятий за счет городского бюджета стартовала в 2022 году в рамках национального проекта «Производительность труда» (сегодня – федеральный проект в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика»). Как сообщил Сергей Собянин, участниками проекта стали 535 столичных предприятий. Заявки на участие принимаются на сайте АНО «Мосстратегия».