В пять раз выросло количество кружков и секций по киберспорту для столичных школьников
Сегодня в школах и центрах дополнительного образования Москвы открыто более 100 секций по компьютерному спорту. Самыми популярными направлениями среди юных киберспортсменов стали Standoff, Dota 2 и Fortnite. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.
— Киберспорт в школах и колледжах Москвы появился в 2020 году. За это время в рамках дополнительного образования число новых кружков и секций по киберспорту выросло в пять раз. В них занимаются почти две тысячи школьников, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Кроме программ дополнительного образования, в столице запущена ежегодная «Московская школьная киберспортивная лига», участниками которой стали более 30 тысяч юных игроков. Лига организована Московским центром воспитательных практик (МЦВП) столичного Департамента образования и науки при поддержке Федерации компьютерного спорта Москвы.
— Киберспортивные дисциплины — это не просто игры, а тренировка стратегического мышления, реакции, умения работать в команде и решения нестандартных критических ситуаций. Киберспорт привлекает интерес юных москвичей, и он постоянно растет: ежегодно число участников «Московской школьной киберспортивной лиги» увеличивается в среднем на 6%, — отметил Максим Залилов, начальник отдела развития цифровых видов спорта МЦВП.
Соревнования проводятся в трех возрастных категориях: младшей (для учеников 5-8-х классов), старшей (9-11-е классы) и в категории «Лига колледжей» (для ребят от 16 лет). В 2026 году в седьмом сезоне лиги принимают участие более 200 учебных заведений, включая 22 колледжа. Школьники и студенты состязаются в 12 разных киберспортивных дисциплинах.
Для московских кадет и юнармейцев стали традиционными майские соревнования по компьютерному спорту «Турнир Победы». Они проводятся в честь Дня Победы и собирают участников, которые соревнуются в двух киберспортивных дисциплинах: Dota 2 и Counter-Strike 2. В 2025 году в турнире приняло участие более четырех тысяч юных москвичей.
Узнать больше о дополнительном образовании в столице можно в телеграм-каналах «Московское образование» и «Московский центр воспитательных практик».
Больше о московском образовании — в официальном канале в мессенджере МАХ.
Программы дополнительного образования развивают у школьников творческое и критическое мышление и формируют у них навыки, которые пригодятся им в будущей профессии. Мероприятия, проходящие в рамках дополнительного образования, вносят вклад в проект «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».