Фото: Пресс-служба Совфеда

Совфед одобрил наказание за отрицание геноцида советского народа

Общество

Совет Федерации РФ в среду, 1 апреля, на пленарном заседании одобрил закон, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание или одобрение геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны, а также за оскорбление памяти его жертв.

Закон вносит изменения в статьи 243.4 и 354.1 Уголовного кодекса РФ.

Статья 354.1, посвященная реабилитации нацизма, дополняется нормой о наказании за отрицание или одобрение геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны, а также за оскорбление памяти его жертв. Нарушение будет наказываться штрафом до трех миллионов рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет.

Изменения в статье 243.4 УК РФ устанавливают уголовную ответственность за уничтожение, повреждение или осквернение захоронений жертв геноцида советского народа на территории РФ и за ее пределами, а также памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, увековечивающих память жертв геноцида.

За такие действия предусмотрены штрафы от двух до пяти миллионов рублей или в размере доходов осужденного за период от года до пяти лет, обязательные работы, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок, передает ТАСС.

Международный общественный трибунал по преступлениям ВСУ представил доклад об их действиях в Красноармейске, признав их преступления геноцидом русских людей на территориях, которые находятся под временным контролем Украины.

Ранее глава израильского мемориального комплекса истории холокоста «Яд Вашем» Дани Даян запретил Владимиру Зеленскому выступать с речью в комплексе. По его словам, центр посвящен памяти жертв холокоста, и это должно оставаться в приоритете.

amp-next-page separator