Фото: Shutterstock

Азербайджан и Казахстан подпишут соглашение о коридоре в обход России

В мире

Азербайджан и Казахстан планируют подписать соглашение о развитии Среднего коридора. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на межправительственном заседании стран ОТГ.

По его словам, стороны намерены оформить межправительственное соглашение уже в этом году. Он отметил, что такое решение связано с ростом геополитической напряженности и перебоями в глобальных поставках и торговле.

Средний коридор представляет собой транспортный маршрут, соединяющий Китай и Европейский союз в обход России через страны Центральной Азии, Южного Кавказа и Турцию.

Его активное развитие началось в 2022 году. Вице-премьер России Алексей Оверчук отмечал, что частью маршрута является так называемый «Маршрут Трампа», проходящий через Армению и представляющий интерес для США с точки зрения контроля границы с Ираном, передает Report.

15 января премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван обратился к Москве с вопросом о восстановлении между Турцией и Азербайджаном железной дороги, которая пролегает на территории страны. Ранее, 18 декабря, политик уже просил Россию заняться восстановлением участков железной дороги, ведущих в Азербайджан и Турцию.

amp-next-page separator