Фото: Shutterstock

Терапевт Сухарева заявила, что глисты защищают от аллергии и рака

Общество

Глисты хорошо защищают от аутоиммунных заболеваний и аллергий, а в некоторых случаях и от онкологических заболеваний. Об этом рассказала терапевт и гастроэнтеролог Ольга Сухарева.

— Это происходит, потому что недиагностированные паразиты модулируют иммунную систему в направлении толерантности (реакции Th2/Treg), а не воспаления (Th1/Th17). Хотя справедливо заметить, что некоторые гельминты также могут способствовать развитию определенных видов рака, например печеночные сосальщики/описторхии, — отметила специалист.

Она подчеркнула, что заражение одной вирусной инфекцией снижает риски другой. По-научному этот феномен называется интерференцией, поскольку инфицирование одним вирусом стимулирует мощную выработку интерферона, который защищает уже от других ОРВИ, написала Сухарева в своем Telegram-канале.

«Вечерняя Москва» выяснила у диетолога Елены Соломатиной, как личинки паразитов могут попасть в рыбные консервы, что будет, если они окажутся внутри человеческого организма, и насколько они опасны для здоровья.

amp-next-page separator