Фото: Пресс-служба Совфеда

Мурашко рассказал о самочувствии первого пациента, получившего онковакцину

Общество

Пациент, получивший первую отечественную вакцину от рака, чувствует себя хорошо. Об этом в субботу, 4 апреля, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

— Пациент чувствует себя хорошо. Лечение данным препаратом будет продолжено, — уточнил он.

Он также добавил, что на данный момент одним из приоритетных направлений в стране является развитие персонализированных медицинских технологий.

Кроме того, данная разработка в будущем может поспособствовать развитию других направлений в медицине, передает ТАСС.

По словам научного руководителя НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, 31 марта препарат ввели 60-летнему пациенту из Курской области.

Россия также запустила производство 345 наименований лекарственных препаратов. Среди них лекарство для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) — генетического заболевания с мышечной слабостью.

Помимо этого, отечественные специалисты активно занимаются разработкой вакцины против аллергии на пыльцу амброзии, сейчас препарат находится на этапе доклинических испытаний.

amp-next-page separator