Глава МИД Ирана Арагчи предупредил о «радиоактивных осадках» в Персидском заливе
Соединенные Штаты и Израиль четыре раза бомбили АЭС в Бушере, но эти атаки больше угрожают государствам Персидского залива. Об этом в субботу, 4 апреля, сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.
— Радиоактивные осадки приведут к прекращению жизни в столицах стран Персидского залива, а не в Тегеране. Атаки на наши нефтехимические предприятия также преследуют реальные цели, — написал он в социальной сети X.
Глава МИД Ирана предложил вспомнить о «возмущении» западных стран обстрелами Запорожской АЭС.
С территории иранской атомной электростанции «Бушер» началась волна эвакуации российских работников. Об этом в тот же день сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Утром снаряд упал рядом с территорией атомной электростанции «Бушер» в Иране, погиб один из охранников атомной станции, основные объекты не повреждены.
Иран пригрозил ударами по атомной инфраструктуре стран Персидского залива. Об этом 25 марта сообщило британское издание The Telegraph. Утверждается, что список потенциальных целей в том числе пополнила атомная электростанция «Барака» в ОАЭ, расположенная в 290 километрах от Абу-Даби.