Фото: Пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы

Проект «Перезвони сам» приглашает родителей на семинар о кибербезопасности детей

Город

На обучающем семинаре проекта «Перезвони сам» взрослым расскажут, как уберечь детей от мошенников. На встрече под названием «Дети как инструмент мошенников. Как защитить семейные данные и финансы» эксперты дадут советы, как правильно выстроить с ребенком диалог о цифровой безопасности.

Мероприятие состоится 9 апреля в 11:00.

— Мошенники все чаще используют детей, чтобы не только похитить деньги, но и вовлечь в тяжкие преступления. Только за 2025 год зарегистрировано 37 преступлений по статье 159 «Мошенничество» УК РФ, которые совершили несовершеннолетние, — рассказали в ГУ МВД России по городу Москве.

На семинаре речь также пойдет о распространенных схемах мошенничества через социальные сети, мессенджеры и игровые чаты, цель которых — дети разного возраста, передает сайт мэра Москвы.

Мошенники начали использовать «завлекательный» способ маскировки вредоносного ПО с помощью ссылки на всплывающее окно. Например, во всплывающем окне пользователю предлагают посмотреть видео аварии якобы с его участием.

amp-next-page separator