Фото: Пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

Владимир Ефимов: В 2025 году город выделил почти 18 гектаров земли для реализации масштабных инвестпроектов коммерческой направленности

Город

В прошлом году город выделил 17,8 гектара земли в шести округах для реализации проектов в сфере коммерческой недвижимости в рамках механизма масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Об этом сообщил глава Комплекса градостроительной политики и строительства столицы Владимир Ефимов.

— В 2025 году город предоставил 19 земельных участков общей площадью 17,8 гектара для крупных инвестиционных проектов. Они будут реализованы в шести округах столицы, здесь появятся новые торговые, деловые и другие коммерческие объекты. Наибольшее количество участков – семь – выделено в Троицком и Новомосковском административных округах. Четыре участка находятся на юго-востоке, три – на северо-западе, по два – на севере и в центре, а один участок расположен на северо-востоке столицы, — отметил Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса.

Масштабный инвестиционный проект – это специальный статус, который могут получать различные объекты, такие как производственные предприятия, спортивные и деловые комплексы, инновационные центры и социальные учреждения.

— Эффективное использование земельных ресурсов и создание современных коммерческих объектов способствуют устойчивому экономическому росту и развитию городской среды. В ТиНАО город предоставил инвесторам семь участков общей площадью 5,3 гектара. Пять из них находятся в районе Коммунарка. Так, на улице Сосенский Стан выделено два земельных участка площадью 0,6 и 0,5 гектара для возведения общественно-деловых центров. Помимо этого, на севере столицы продолжается реализация проекта по строительству многофункционального комплекса. В Тимирязевском районе на Дмитровском шоссе инвестору выделен земельный участок площадью более 0,7 гектара, — отметила министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Кроме того, два земельных участка площадью 0,8 и 1,5 гектара город выделил инвестору в Щербинке для строительства Центра инноваций и импортозамещения. Договоры аренды были заключены в октябре 2025 года сроком на пять лет. Инвестору предстоит возвести два здания высотой четыре и пять этажей, общая площадь каждого будет превышать 12 тысяч квадратных метров, добавили в Градостроительном комплексе Москвы.

Чтобы привлечь инвесторов к реализации масштабных инвестиционных проектов, с 2024 года город проводит специальные торги. Их организатором выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. Как сообщил руководитель ведомства Кирилл Пуртов, информация о доступных лотах публикуется на столичном Инвестиционном портале в разделе «Торги Москвы». В аукционах могут принять участие юридические лица.

amp-next-page separator