Фото: Shutterstock

Московская транспортная компания ускорила техобслуживание и ремонт автомобилей благодаря федпроекту

Город

Поставщик транспортных услуг ООО «СОИР» сократило сроки ремонта и обслуживания автомобилей более чем в 1,5 раза благодаря федеральному проекту «Производительность труда». Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы.

В качестве пилотного потока для внедрения бережливых технологий выбран сервисный центр, который проводит техническое обслуживание и ремонт транспорта предприятия и сторонних организаций.

В ходе диагностики эксперты федерального проекта выявили ключевые потери в организации ремонтных процессов. Анализ перемещений транспорта и персонала показал избыточные маршруты перед заездом на ремонт, а также значительные затраты времени на поиск инструмента и комплектующих. В результате были оптимизированы маршруты движения, внедрено предварительное оформление направления на ремонт по итогам диагностики, а склады резины и стекла перенесены ближе к рабочим зонам. Отдельное внимание уделили качеству первичного осмотра: ранее до трети автомобилей возвращались с новыми неисправностями из-за несвоевременного выявления дефектов. Внедрение системного контроля качества и работы с причинами дефектов позволило снизить количество возвратов и сократить трудозатраты на повторные операции.

— Ключевым результатом для нас стало повышение управляемости сервисного центра. Мы получили инструмент, который позволяет заранее планировать загрузку рабочей бригады, равномерно распределять поток техники и снижать пиковые нагрузки. Это дало более стабильный ритм работы, сократило простои и повысило загрузку производственных мощностей. В дальнейшем планируем тиражировать эти подходы на другие участки и использовать их как основу для масштабирования бизнеса, — отметил генеральный директор управляющей компании Денис Гулин.

В результате реализации проекта количество техники, ежедневно находящейся в процессе или ожидании ремонта, сократилось на 51 процент, а средняя длительность ремонта одной машины сократилась на 17 процентов. Число отремонтированных одной бригадой за смену автомобилей увеличилось с 2,5 до 4 единиц.

Предприятие продолжит работать над повышением эффективности и распространит полученный на пилотном потоке опыт на другие бизнес-процессы. В рамках проекта 15 сотрудников прошли очное обучение инструментам бережливого производства, два специалиста стали сертифицированными инструкторами. Еще 12 человек прошли курс на онлайн-платформе «Производительность.рф».

С 2025 года московские компании повышают свою производительность труда в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» (федеральный проект «Производительность труда»). Как сообщил Сергей Собянин, участниками проекта стали 535 столичных предприятий. Федеральный проект реализуется в столице за счет средств городского бюджета. Заявки на участие принимаются на сайте АНО «Мосстратегия».

amp-next-page separator