В МВД рассказали о новой схеме мошенничества в преддверии 9 Мая
Мошенники придумали новую схему обмана пенсионеров накануне 9 Мая: под видом вручения памятных наград они пытаются получить у них персональные данные. Об этом предупредили в пресс-службе МВД.
Злоумышленники звонят пенсионерам, представляясь сотрудниками органов местного самоуправления, и сообщают о якобы предстоящей выдаче медалей и наград к памятной дате. Для правдоподобия они называют конкретные адреса, этажи и номера кабинетов, где можно будет получить эти символы памяти.
Под предлогом оформления наград мошенники выманивают персональные данные. Полученную информацию они используют для доступа к личным кабинетам на портале «Госуслуги», что позволяет распоряжаться средствами жертв и оформлять кредиты на их имя.
— МВД по КБР настоятельно призывает всех граждан проявить бдительность. Помните, что настоящие представители местных администраций никогда не будут звонить вам с подобными просьбами и требовать личные данные по телефону, — передает Telegram-канал ведомства.
Мошенники стали устанавливать на гаджеты шпионские программы незаметно для пользователей. Для слежки за своими жертвами злоумышленники могут использовать любое устройство, которое подключено к интернету или использует радиосигнал Bluetooth. Как выявить шпионскую программу и защитить гаджеты — в материале «Вечерней Москвы».