Сикорский: Польша не допустит ускоренного принятия Украины в Евросоюз
Глава МИД Польши Радослав Сикорский в четверг, 16 апреля, заявил, что страна не поддержит ускоренное вступление Украины в Европейский союз. По его словам, подобная инициатива обсуждалась в Европейской комиссии.
Сикорский отметил, что идея ускоренного членства не будет реализована. Он подчеркнул, что Польша придерживается позиции соблюдения стандартной процедуры.
Министр добавил, что Украина должна выполнить все необходимые условия для вступления в ЕС. По его словам, только после этого вопрос о членстве может быть рассмотрен, передает RMF FM.
В Bloomberg считают, что деньги Украины, предназначенные на ведение боевых действий, могут закончиться уже в июне 2026 года. Собеседники агентства подчеркнули, что Киеву срочно необходимо продолжение финансирования от западных союзников.
14 апреля вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон предложил Евросоюзу самостоятельно решать вопрос с закупкой оружия для нужд Киева. Вэнс подчеркнул, что считает остановку прямых поставок американского вооружения Украине одним из главных достижений нынешней администрации, и добавил, что испытывает гордость за это решение.