Фото: Shutterstock

Axios: Нетаньяху был шокирован и встревожен запретом Трампа атаковать Ливан

В мире

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был шокирован и встревожен публикацией президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о запрете наносить удары по Ливану. Об этом в пятницу, 17 апреля, написало издание Axios, ссылаясь на источники.

— Нетаньяху был ошеломлен и встревожен, когда узнал о публикации, — говорится в статье.

По данным портала, израильские чиновники запросили у Белого дома разъяснения по поводу поста главы США. Отмечается, что публикация Трампа противоречит достигнутому соглашению, где за Израилем сохраняется право наносить удары даже во время режима прекращения огня в рамках самообороны. На просьбу прокомментировать пост в Белом доме подтвердили право Тель-Авива на самооборону.

Ранее Трамп написал в социальной сети Truth Social, что Израиль больше не будет наносить удары по Ливану, потому что «США запретили ему это делать».

16 апреля американский лидер заявил, что поговорил с президентом Ливана Жозефом Ауном и Биньямином Нетаньяху. Он сообщил, что политики договорились о 10-дневном прекращении боевых действий.

amp-next-page separator