СМИ: Россияне резко начали возвращаться в Telegram после послабления блокировок
В России отмечается значительный рост активности пользователей мессенджера Telegram. Как пишут «Известия», это произошло после того, как для части пользователей в стране стала доступна работа сервиса без использования VPN и прокси.
По данным сервиса Telemetr, рост выразился не только в увеличении числа подписчиков, но и в изменении модели потребления контента. Пользователи стали чаще просматривать публикации, активнее подписываться на каналы и использовать встроенные сервисы мессенджера. Анализ активности за 17 апреля позволил выделить несколько основных тенденций.
— Во-первых, рост затронул практически все категории — от новостей до узкоспециализированных каналов. Во-вторых, возвращающаяся аудитория неоднородна: часть пользователей активно вовлекается в контент, тогда как другая ограничивается подписками без дальнейшего взаимодействия, — сообщил собеседник издания.
14 апреля Forbes сообщил, что власти России решили ослабить блокировку Telegram на фоне напряженного настроения среди населения. По словам собеседников издания, вводимые ограничения столкнулись с критикой со стороны некоторых высокопоставленных чиновников, которые предупреждают о политических и экономических рисках.
11 апреля создатель Telegram Павел Дуров анонсировал обновление платформы. По его словам, команда площадки обновила протокол Telegram по борьбе с цензурой.