Строительство крупного газорегуляторного пункта стартовало на востоке Москвы
Специалисты Комплекса городского хозяйства (КГХ) приступили к работе по возведению нового газорегуляторного пункта (ГРП) «Косино с/х Моссовета». Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.
— В городе ведется планомерная работа по модернизации газорегуляторных пунктов, которые отвечают за понижение давления газа до определенных значений и поддержание их в заданных пределах. Кроме того, строим новые пункты для обеспечения надежного и бесперебойного газоснабжения жилых домов и промышленных предприятий. Такой объект скоро появится в Восточном административном округе, — отметил он.
По словам Бирюкова, новый ГРП обеспечит стабильную подачу газа потребителям жилого сектора, а также создаст необходимый резерв мощности. Он добавил, что пропускная способность объекта составит 200 тысяч кубометров в час. Это позволит поддерживать устойчивую работу распределительных сетей и гарантировать бесперебойное газоснабжение даже в периоды пиковых нагрузок.
— Он будет оснащен современным оборудованием, изготовленным на собственном производстве АО «Мосгаз». Оно имеет высокую степень надежности и пониженные шумовые характеристики, что соответствует требованиям безопасности, — рассказал заммэра.
Все столичные газорегуляторные пункты оборудуются запорными устройствами. Параметры их работы постоянно контролируются из центральной диспетчерской, позволяющей в режиме реального времени управлять газовым хозяйством.
Глава КГХ также подчеркнул, что модернизация и строительство новых ГРП позволит обеспечить качественное газоснабжение и повысить уровень цифровизации газораспределительной системы.
31 марта Бирюков сообщил, что специалисты КГХ модернизируют в этом году 15 газорегуляторных пунктов. Заместитель мэра пояснил, что в рамках проектов устаревшее оборудование заменят на современные шкафные и блочные газорегуляторные пункты нового поколения. Работы будут проводиться в сжатые сроки без отключения потребителей, дополнительно специалисты обновят прилегающие подводящие газопроводы, сети газораспределения и газопотребления.