Песков рассказал о роли России в переговорах США и Ирана
Москва не принимает непосредственного участия в переговорах между Вашингтоном и Тегераном, однако готова оказать содействие в процессе мирного урегулирования. Об этом в понедельник, 20 апреля, рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
— Мы готовы оказать любое востребованное содействие для выхода на мирное урегулирование и достижение соответствующего соглашения, — передает слова пресс-секретаря президента России РИА Новости.
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что одной из целей операции США в Иране было установление контроля над нефтью, которая проходит через Ормузский пролив.
Дипломат также сообщил, что Россия может стать посредником в процессе урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, если ей поступит соответствующее предложение.
Ранее глава МИД заявил, что некоторые страны сегодня «потеряли берега» и начали провозглашать свои права на территории без каких-либо правовых оснований. В качестве примера министр привел одно из последних заявлений госсекретаря США Марко Рубио.