Фото: flickr/european_parliament

Bloomberg: ЕК пытается оправдаться за высказывание фон дер Ляйен о Турции

В мире

Европейская комиссия пообещала дать разъяснения по поводу недавних слов председателя Урсулы фон дер Ляйен о Турции, которые вызвали недоумение у Анкары. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на представителя ЕК Паулу Пиньо и неназванного турецкого дипломата.

Фон дер Ляйен, говоря о расширении Евросоюза, сказала, что он должен охватить весь европейский континент для якобы защиты от влияния РФ, Турции или КНР. После этого Анкара направила запрос в ЕК для уточнения, верно ли журналисты передали ее слова, рассказал турецкий дипломат.

— ЕК заявила, что высказывание было вырвано из контекста и по нему будут даны разъяснения, — говорится в статье.

По словам Пиньо, председатель ЕК не сравнивала Турцию с другими странами, а это упоминание было признанием ее геополитического влияния, размера и амбиций.

Урсула фон дер Ляйен и ее сообщники мечтают о «зловещей славе главарей гитлеровской Германии», которые развязали Вторую мировую войну. Об этом 8 апреля сообщили в Службе внешней разведки РФ.

amp-next-page separator