Фото: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

Сергей Собянин расширил круг участников хакатона «Лидеры цифровой трансформации»

Город

Минимальный возраст участников конкурса «Лидеры цифровой трансформации», направленного на стимулирование разработки и внедрения новых цифровых продуктов и сервисов в Москве, снизят с 18 до 16 лет. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

— Таким образом мы поддержим молодых талантливых ИТ-специалистов, которые зачастую создают первые успешные продукты еще в школьном ИТ-классе или в колледже, — подчеркнул глава города.

По его словам, за семь лет в хакатоне приняли участие более 51 тысячи человек, включая ИТ-специалистов из Москвы, других регионов России и 45 стран мира. На конкурсе уже представили свыше 2,8 тысячи решений.

Поучаствовать в конкурсе могут команды до пяти человек. Победителями становятся те, кто создаст лучшую ИТ-разработку для актуальной задачи, — им присуждают премии суммой в миллион рублей. Команды разработчиков, занявшие второе и третье места, получают по 600 тысяч рублей и 400 тысяч рублей соответственно, написал Собянин в своем канале в мессенджере МАКС.

8 апреля в столице завершился второй в текущем году хакатон из серии Tender Hack, посвященный созданию сервисов для совершенствования Портала поставщиков. Участники ИТ-турнира сосредоточились на создании прототипа системы персонализированного поиска продукции.

amp-next-page separator