Организацию «Чеченская Республика Ичкерия» внесли в список экстремистов в России
Международную организацию «Чеченская Республика Ичкерия», созданную в форме общественного движения, а также 29 ее подразделений внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.
— Международная организация, созданная в форме общественного движения, «Чеченская Республика Ичкерия», а также ее структурные подразделения: Государственный комитет деоккупации ЧРИ, Министерство государственной безопасности ЧРИ, консульства ЧРИ в Латвии, Польше, Украине, Чехии, Турции, представительства ЧРИ в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Литве, Норвегии, Польше, — передает ТАСС.
7 апреля Шейх-Мансуровский районный суд в Грозном признал «Чеченскую Республику Ичкерия» с ее подразделениями в европейских странах террористической организацией. Представители ФСБ России подчеркнули, что после начала специальной военной операции на Украине члены организации участвуют в боевых действиях в составе украинской армии, в том числе при проведении диверсий в Белгородской и Курской областях.