В Минздраве назвали заболевание, которое часто встречается у россиян
Артериальная гипертония все чаще встречается среди россиян. Об этом рассказала главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина.
— После проведения диспансеризации, когда мы выявляем повышенный уровень артериального давления, не расцениваем его как фактор риска, а рассматриваем как заболевание. Поэтому пациент сразу относится к третьей группе здоровья, которая подлежит диспансерному наблюдению, — сообщила эксперт.
Драпкина отметила, что в России заболевание успешно поддается лечению, а действующие клинические рекомендации полностью соответствуют установленным требованиям. Она подчеркнула, что информированность о диагнозе и активная борьба с этим заболеванием напрямую способствуют увеличению продолжительности жизни, передает РИА Новости.
Минздрав РФ утвердил новые методические рекомендации по проведению репродуктивной диспансеризации, перечислив в них необходимые обследования и советы для будущих родителей, а также определив риски, снижающие шансы успешной беременности. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».