«Желтый» уровень опасности объявили в Московском регионе до 28 апреля
«Желтый» уровень погодной опасности объявлен в Москве и Подмосковье до вторника, 28 апреля. Об этом предупредили в Гидрометцентре РФ в воскресенье, 26 апреля.
— Снег, обледенение. Период предупреждения — до 28 апреля. Ожидаются осадки, местами сильные (26 апреля — дождь, переходящий в мокрый снег; 27 апреля — преимущественно мокрый снег). Местами налипание мокрого снега на провода и деревья, гололедица на дорогах, — говорится на интерактивной карте Гидрометцентра.
Также в Москве ожидается усиление западного ветра с порывами 15–20 метров в секунду.
На фоне прогнозируемой непогоды Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области настоятельно рекомендовало водителям воздержаться от использования летней резины до вечера среды, 29 апреля.
Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что до 45 процентов апрельской нормы осадков выпадет в Москве 26 апреля. Температура с плюс 11 градусов днем упадет до 2 градусов к вечеру — дождь сменится мокрым снегом.
Также эксперт отметил, что на большей части территории России, от Карелии до Белгородской области, в ночь на 27 апреля ожидается образование гололедицы толщиной до 15 миллиметров.