Бывшего гендиректора «Фонбета» Анохина осудили за дачу взятки в Красногорске
Красногорский городской суд отправил за решетку на восемь лет и два месяца бывшего гендиректора букмекерской конторы «Фонбет» Сергея Анохина, который дал взятку в размере 60 миллионов рублей сотрудникам полиции. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.
— С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимых, позиции государственного обвинителя Красногорской городской прокуратуры, суд назначил Анохину наказание в виде восьми лет и двух месяцев лишения свободы со штрафом 15 миллионов рублей, — рассказали в канале ведомства в соцсети МАКС.
Мужчина решил дать взятку, чтобы избежать раскрытия результатов оперативно-разыскной деятельности о противоправных действиях подконтрольных ему коммерческих организаций. Он передал часть денег через посредника бывшему полицейскому Артему Подопросветову. Под следствие также попал адвокат Валерий Юркин.
Преступную схему раскрыли в ходе оперативного эксперимента. В итоге силовика осудили на 3,5 года и оштрафовали на полмиллиона рублей. Адвоката отправили за решетку на семь лет и два месяца. Он также должен выплатить штраф в размере 12 миллионов рублей.
После задержания Анохин признал вину. По решению суда его отправили в СИЗО. Находясь под стражей, мужчина просил отправить его на СВО.