Фото: Unsplash

Академик Чумаков рассказал о смертельных вирусах, скрывающихся в старых могильниках

Общество

В старых могильниках остаются вирусы, которые могут быть смертельно опасными для человека. Об этом рассказал молекулярный биолог и академик РАН Петр Чумаков.

— Предположим, эпидемия чумы какая-то была, захоронения какие-то... Но это довольно быстро можно идентифицировать и понять, есть против этого противодействие или нет, — пояснил эксперт.

Вместе с тем академик сообщил, что самые интересные и крупные вирусы были открыты в вечной мерзлоте, которые 40 тысяч лет жили у амеб. По словам Чумакова, они опасности для человека не представляют.

— Выделяют огромное число разных вирусов, геном которых можно проанализировать и сказать, что это вирус, принадлежащий к какому-то совершенно новому виду. И все эти вирусы — они абсолютно безвредны, — пояснил ученый в беседе с RT.

В феврале вспышку вируса Нипах зафиксирована в Индии. На тот момент считалось, что он якобы может дать фору COVID-19. «Вечерняя Москва» решила вспомнить, чем для человечества обернулись другие эпидемии.

В прошлом году в Китае зафиксировали вспышку лихорадки чикунгунья, общее число заражений которой превысило 10 тысяч. В связи с этим врач Ольга Уланкина рассказала, как распознать опасное заболевание.

amp-next-page separator