Наказание за пропаганду дискриминации женщин могут ввести в России
Депутаты партии «Новые люди» во главе с заместителем председателя Государственной думы Владиславом Даванковым внесут в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий административную ответственность за публичные высказывания, направленные на ограничение прав и свобод женщин.
Согласно документу, гражданам будут грозить штрафы на сумму от 10 до 20 тысяч рублей за публичные призывы, ограничивающие права женщин в сферах образования, труда и общественно-политической жизни. Кроме того, предлагается наказывать за унижение достоинства женщин путем сведения их роли к обслуживанию мужчин.
Парламентарии считают, что данная мера послужит профилактикой появления в публичном пространстве дискриминационных высказываний, нарушающих конституционные положения о равенстве прав и свобод граждан независимо от пола, передает «Парламентская газета».
Ранее стало известно, что в Думу был внесен законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность за навязчивое преследование человека против его воли. Инициаторами выступили депутаты во главе с председателем Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым.