Фото: shutterstock

Таганский суд оштрафовал разработчика игры GTA на два миллиона рублей

Общество

Мировой судья Таганского района Москвы наложил штраф в размере двух миллионов рублей на американскую компанию — разработчика и дистрибьютора видеоигр Take-Two Interactive Software, известную по серии игр Grand Theft Auto (GTA), за отказ в локализации персональных данных россиян. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

— Суд признал виновной компанию Take-Two Interactive Software, Inc. по части 8 статьи 13.11 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере двух миллионов рублей, — говорится в сообщении.

Схожие меры были применены к международной торговой ассоциации Interactive Advertising Bureau, Inc. и казахстанской компании TOO Dynamic Technologies.

Тот же судья также назначил штрафы по шесть миллионов рублей за повторный отказ локализовать персональные данные россиян (в соответствии с частью 9 статьи 13.11 КоАП РФ) клубу любителей дайвинга SNSI International Training Agency и ассоциации инструкторов по подводному плаванию NAUI Worldwide, передает РИА Новости.

По информации Telegram-каналов, на очереди — судебные разбирательства с компанией Epic Games, которой принадлежит игра Fortnite, и с создателями Warframe из Digital Extremes и Embracer Group, которой принадлежит серия Tomb Raider.

В конце прошлого года Генеральная прокуратура РФ официально объявила деятельность украинской компании GSC Game World*, известной созданием серии игр S.T.A.L.K.E.R., нежелательной на территории страны. Согласно официальному заявлению, причиной стало обвинение в поддержке украинских вооруженных сил путем перевода денежных средств на сумму около 17 миллионов долларов, использованных для закупки военной техники.​

*Деятельность организаций признана нежелательной на территории России.

amp-next-page separator