Фото: соцсети

Стала известна судьба «Оскара», потерянного режиссером-иноагентом Таланкиным*

Общество

Статуэтка кинопремии «Оскар», которую режиссер Павел Таланкин* потерял при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, нашлась в аэропорту Германии. Об этом в пятницу, 1 мая, сообщили в пресс-службе немецкой авиакомпании Lufthansa.

Изваяние находится во Франкфурте-на-Майне. Перевозчик принес извинения и заявил о готовности вернуть «Оскар» Таланкину*. Сейчас представители авиакомпании выясняют, остается ли сам постановщик в городе. Lufthansa также проводит расследование и выясняет, как награда могла потеряться.

Коллега режиссера Дэвид Боренштейн отметил, что в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди сотрудники не позволили Таланкину* взять статуэтку в ручную кладь, объяснив это тем, что ее можно использовать как оружие. В результате «Оскар» положили в коробку и отправили его в багажное отделение самолета.

Павла Таланкина* 27 марта признали иностранным агентом на территории России. По данным Министерства юстиции, педагог распространял недостоверную информацию о решениях российских властей и выступал против проведения специальной военной операции на Украине.

*Признан иностранным агентом на территории России по решению Министерства юстиции РФ.

amp-next-page separator