Фото: Pixabay

Bloomberg: Германия готовит гражданскую инфраструктуру к возможной войне

В мире

Германия готовит гражданскую инфраструктуру к возможному военному сценарию, несмотря на дефицит средств в бюджете бундесвера. Об этом в субботу, 2 мая, сообщает Bloomberg.

По информации журналистов, в порту Бременхафен началась модернизация стоимостью 1,35 миллиарда евро, которая позволит принимать и загружать танки Leopard массой до 60 тонн. При этом отмечается нехватка государственного финансирования, поэтому власти рассчитывают привлечь частные инвестиции, передает Bloomberg.

Ранее немецкий политический эксперт Севим Дагделен заявила, что предложение представителей партии «Зеленых» об использовании Военно-морских сил (ВМС) ФРГ против торговых судов России может спровоцировать войну. В то же время командующий ВМС Эстонии Иво Варк заявил, что страна не планирует задерживать российские суда в Балтийском море, поскольку это связано с высоким риском военной эскалации.

В новый пакет санкций Европейского союза против России вошли мурманский и туапсинский порты. Также в список попали нефтяной терминал индонезийского порта Каримун и 46 судов, которые ЕС связывает с «теневым флотом». Кроме того, уже с января 2027 года начнет действовать запрет ЕС на предоставление услуг терминалов СПГ российским организациям.

amp-next-page separator