Фото: Pixabay

BZ: Минобороны ФРГ не смогло отчитаться о расходах в 111 миллиардов евро

В мире

Министерство обороны Германии не смогло объяснить, как были потрачены 111 миллиардов евро, которые предназначались вооруженным силам (ВС) страны с 2022 года. Об этом сообщила газета Berliner Zeitung (BZ).

По данным издания, на пресс-конференции 27 апреля журналист спросил, сколько из закупленной с 2022 года военной техники было принято на вооружение ВС ФРГ к 1 апреля 2026 года. Пресс-секретарь Натали Йеннинг ответила, что ведение таких таблиц учета бессмысленно с бюрократической точки зрения.

Депутат Бундестага Дитмар Барч выразил возмущение по поводу ситуации и обеспокоенность возможным «исчезновением» средств, отмечает BZ.

Ранее в Bloomberg со ссылкой на доклад Минобороны Германии и источники сообщили, что Украина приостановила заказ ударных беспилотников у немецкой компании Helsing после неудачных испытаний у линии фронта. По информации агентства, поставленные украинским военнослужащим модели не были оснащены искусственным интеллектом, что сделало их уязвимыми для средств радиоэлектронной борьбы.

amp-next-page separator