Погода в Москве с 5 по 13 мая 2026 года
Синоптики обещают москвичам в ближайшие дни и рекордное тепло, и грозы, и резкое снижение температуры воздуха. Подтвердятся ли эти прогнозы и какой будет погода почти до середины мая, «Вечерняя Москва» узнала у синоптика прогностического центра «Метео» Александра Ильина.
Специалист рассказал, что во второй половине дня 5 мая в столице местами возможно развитие мощной кучево-дождевой облачности, пройдет кратковременный дождь, не исключено, что где-то прогремит гроза.
— При этом до четверга, 7 мая, в столице ожидается жаркая погода: плюс 22–27 градусов, а местами столбики термометров поднимутся до плюс 28 градусов, — отметил Ильин.
Однако в пятницу, 8 мая, в погоде случится резкий перелом. В Москву придет холодный атмосферный фронт, который обвалит температуру воздуха до плюс 17–19 градусов в столице и плюс 14–19 градусов — по области. В пятницу также не исключены грозы, предупредил синоптик.
— В субботу, 9 мая, температура воздуха снизится до плюс 9–14 градусов. И в пятницу, и в субботу в столичном регионе будет идти дождь, причем в ночь на 9 мая — очень сильный, — подчеркнул специалист.
Кроме того, в столичном регионе ожидается сильный ветер: в среду, четверг и пятницу он будет дуть со скоростью 5–10 метров в секунду, но его порывы могут достигать 11–15 метров в секунду. В субботу ветер немного успокоится и стихнет до 4–9 метров в секунду, добавил синоптик.
— С воскресенья начнется очередная волна потепления: пройдет небольшой дождь, но температура воздуха увеличится уже до плюс 12–17 градусов, — пообещал собеседник «ВМ». — Кроме того, есть предпосылки того, что к 13 мая в Москву придет вторая волна потепления, столбики термометров поднимутся до плюс 20–25 градусов.
Но волны тепла будут сменяться волнами прохлады: температура будет колебаться от плюс 21–26 градусов до плюс 16–20 градусов, заключил Ильин.
В Гидрометцентре России также рассказали, что в Москве 9 мая ожидается облачная погода с небольшими осадками. Температура воздуха в этот день составит от 14 до 19 градусов выше нуля.