Владимир Ефимов: При облицовке фасада здания Галереи Василия Нестеренко был использован гранит из Куртинского месторождения
В Северном административном округе столицы по адресу: Бутырская улица, дом 1А, появилась Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко. Ключевой особенностью при отделке здания стало применение стеклофибробетона и натурального гранита. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Планировка здания Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко площадью 5,4 тысячи квадратных метров была разработана с учетом специфики строительства подобных объектов. Так, были предусмотрены экспозиционные залы, продумана логика перемещения посетителей и сценарии восприятия выставок. Объект рассчитан на одновременное посещение до 400 человек. При облицовке здания использовали вентилируемую систему и смонтировали элементы из натурального гранита из Куртинского месторождения, а также свыше четырех тысяч изделий из стеклофибробетона. Он обладает высокой прочностью, хорошей ремонтопригодностью, устойчив к образованию трещин и деформациям. Благодаря использованию современных материалов удалось воплотить сложные архитектурные решения и обеспечить долговечность объекта, — рассказал Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба столичного Градостроительного комплекса.
Архитектурная концепция здания была сформирована в тесном взаимодействии с художником. С помощью стеклофибробетона архитекторы реализовали выразительные декоративные решения фасада, характерные для неоклассического стиля, с элементами модерна и ампира. Материал позволил создать изящные детали – от сложных лепных элементов до объемных колонн, которые гармонично вписываются в облик микрорайона.
— В отделке фасада использованы высококачественные материалы. Например, для первого этажа здания применен гранит толщиной 30 миллиметров из Куртинского месторождения — прочный и эстетичный камень. Он отличается высокой износостойкостью и долговечностью, устойчив к механическим повреждениям и перепадам температур, прост в эксплуатации. Всего было смонтировано более двух тысяч таких элементов, — отметил руководитель Департамента гражданского строительства Алексей Александров.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко.
— Новая галерея стала настоящим подарком для народного художника России Василия Нестеренко и всех поклонников его искусства. Ранее галерея мастера располагалась на Малой Дмитровке и занимала помещение площадью около 250 квадратных метров, там выставлялось не более 25 картин одновременно. Сейчас в новом здании на Бутырской улице для гостей уже доступно порядка 350 полотен. Площадь объекта и его просторные залы также позволяют организовывать многочисленные лекции, квесты, концерты, спектакли и другие мероприятия, — отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».