Собянин: Определены ключевые задачи развития здравоохранения Москвы на 2026 год
Президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос о выполнении государственной программы столицы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» в 2025 году и ходе реализации программных мероприятий в 2026-м. Во вторник, 5 мая, мэр столицы Сергей Собянин рассказал о ключевых задачах развития здравоохранения в городе в 2026 году.
— Продолжим делать все возможное, чтобы медицинская помощь в столице была доступнее и качественнее, — сказал глава города.
Среди перспектив — рост средней ожидаемой продолжительности жизни москвичей, которая по итогам 2025 года впервые превысила 80 лет, а также дальнейшее развитие системы медицинской помощи женщинам и детям, включая расширение сети современных центров женского здоровья.
Кроме того, ожидается рост качества лечения пациентов с онкологическими заболеваниями и завершение обновления онкологического каркаса Москвы. Например, скоро будет открыт новый комплекс Московской городской онкологической больницы № 62 в «Сколкове».
Также в Москве расширят использования высокотехнологичных методов лечения, в том числе направлений «Роботическая хирургия» и «Трансплантология». Продолжится формирование нового каркаса стационарной помощи. В том числе, строительство больниц будущего, среди которых новый комплекс Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, Московский клинический научно-исследовательский центр «Больница 52», городская клиническая больница имени В. П. Демихова и детский многопрофильный стационар на западе города.
В то же время в столице ожидается активная цифровая трансформация здравоохранения, внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в ежедневную медицинскую практику, а также применение генеративного ИИ для развития превентивной медицины, говорится в сообщении мэра в мессенджере МАКС.
Ранее стало известно, что доступность ЭКО по полису ОМС в Москве за шесть лет увеличилась более чем в два раза. На 2026 год запланировано почти 12 тысяч таких операций.