В РКН прокомментировали сообщения о возможных блокировках видеоигр
Роскомнадзор не планирует блокировать в России Battlefield, FIFA и другие популярные зарубежные видеоигры. Об этом в четверг, 7 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.
— В связи с появившимися сообщениями, не соответствующими действительности, информируем, что никаких оснований для блокировки упомянутых в сообщениях игр в настоящее время не усматривается. Планов блокировки этих игр нет, — цитирует РБК сообщение ведомства.
Утром 7 мая в СМИ появились сообщения, что Роскомнадзор начал предъявлять претензии крупнейшим в мире студиям — разработчикам игр, в том числе Electronic Arts и Take-Two Interactive Software, из-за отказа локализации персональных данных игроков в России. С начала года ведомство подало иски как минимум к семи студиям, требуя соблюдения российского законодательства.
При этом игровая платформа Roblox заблокирована в России еще с декабря 2025 года. Представители Роскомнадзора тогда уточнили, что причиной ограничений стало распространение ею материалов экстремистской направленности и пропаганды ЛГБТ*.
*Движение признано экстремистским и запрещено в России.