Фото: Pixabay

В России зафиксировали рекордный интерес к бумажным картам

Общество

На фоне ограничений в работе интернета в России вырос спрос на печатные атласы и карты автодорог. Об этом в четверг, 7 мая, сообщили в пресс-службе «АСТ Нонфикшн».

Продажи литературы этой категории увеличились на 55 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшей популярностью в апреле-мае 2026 года пользовались издания «Карта мира / Карта России (в новых границах) с флагами», «Атлас автодорог России, стран СНГ и Балтии (приграничные районы, в новых границах)», «Политическая карта мира А0 (в новых границах)», а также туристические карты Санкт-Петербурга и Москвы.

В издательстве также отметили дефицит квалифицированных картографов. Там пояснили, что отрасли требуется оперативно обновлять и разрабатывать точные карты, в том числе с учетом новых границ. Для решения этой проблемы редакция сотрудничает со специалистами профильных вузов и организует стажировки.

— Мы наблюдаем следующий тренд: чем сложнее и уязвимее становится цифровая картографическая экосистема, тем выше потребность людей в осязаемой, надежной информации. Бумажная карта не разрядится, не потеряет спутник на сложной транспортной развязке, — рассказала заведующая редакцией «ОГИЗ» издательства «АСТ Нонфикшн» Юлия Данник в беседе с ТАСС.

В Минцифры сообщили, что мобильный интернет и связь будут доступны в столице 7–8 мая — каких-либо планов по отключению и введению ограничений нет. При этом доступ к мобильному интернету, «белому списку» сайтов и сервисов в Москве будет временно ограничен 9 мая. Домашний интернет будет работать в штатном режиме.

amp-next-page separator