Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В Госдуме призвали включить все российские банки в «белые списки» Минцифры

Общество

Для сохранения равных условий конкуренции все банки РФ должны быть включены в «белые списки» Минцифры. Об этом в пятницу, 8 мая, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам парламентария, с данным предложением он обращался в Минцифры, к председателю правительства Михаилу Мишустину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной. Он добавил, что в Центробанке поддержали эту идею.

— Те, кто обслуживает банки, не включенные в эти списки, оказываются в невыгодных условиях по сравнению с теми, кто находится в банках, включенных в эти списки. Это несправедливо по отношению к гражданам, — заключил Аксаков.

Сейчас в «белом списке» находятся пять банков: ВТБ, Альфа-банк, ПСБ, МТС-банк и Газпромбанк, уточняет РИА Новости.

До этого СМИ сообщили, что власти могут организовать «белые списки» для домашнего интернета. Сейчас такая технология действует только в отношении мобильного интернета. Однако позже в «Ростелекоме» сообщили, что отключение интернета с сохранением доступа лишь к «белому списку» возможно только по решению уполномоченных органов и исключительно для мобильного интернета.

amp-next-page separator