Мальки розовой рыбы-клоуна родились в Московском зоопарке впервые за 15 лет
В Московском зоопарке впервые за 15 лет появились на свет мальки розового амфиприона (рыбы-клоуна). Об этом в пятницу, 8 мая, рассказала гендиректор зоосада Светлана Акулова.
Потомство дала пара розовых амфиприонов в возрасте 22 лет, что является сложным процессом в неволе. Для выживания и роста мальков им нужен специальный живой корм.
— Процесс размножения морской рыбы в условиях неволи довольно сложен, а нам было важно не просто получить потомство, но и вырастить его здоровым. Мы рады, что взрослая пара в возрасте 22 лет подарила нам потомство. Теперь задача зоологов — обеспечить малькам все условия для полноценного роста, включая специальный живой корм, обогащенный полезными веществами, — рассказала Акулова в беседе с агентством городских новостей «Москва».
Также этой весной в Московском зоопарке на свет появились детеныши кошачьих лемуров и птенцы кудрявых пеликанов.
Ранее в Московском зоопарке получили второе поколение детенышей краснокнижного калимантанского безухого варана. Трое маленьких ящериц появились на свет в конце января. Тогда особи обитали в отдельном террариуме с тщательно контролируемыми условиями содержания.