Опубликован майский маршрут бесплатных экскурсий ФКР Москвы
В мае Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы продолжает цикл бесплатных авторских экскурсий по знаковым объектам столицы и приглашает нас прогуляться по заключительному весеннему маршруту вместе с экскурсоводом, известным блогером-историком Даниилом Давыдовым.
Пешеходные экскурсии пройдут в рамках цикла «Капитальная Москва» под названием «От поэтического слога до сталинского ампира».
Свой рассказ Даниил начнет у доходного дома М.П. Кочубея, расположенного по адресу: улица Красная Пресня дом 36 строение 1. В период с 1913 по 1915 годы здесь с снимал жилые комнаты молодой поэт Владимир Маяковский с матерью и сестрами. Это единственная сохранившаяся из многих съемных квартир, которые семья Маяковских сменила после переезда в Москву в 1906 году, пока не получила свое жилье.
Следующим на пути экскурсантов станет дом, расположенный по адресу: Малая Грузинская дом 19/2. Здание выполнено в неоклассическом стиле. Оно обладает многокомпонентной пластикой, украшено декоративными элементами. На главном фасаде все окна выделены наличниками и сандриками. Межэтажные карнизы отделяют первый и последний этажи. Главный и дворовый фасады фланкированы двумя полосами ризалитов. Ещё один ризалит украшает торцевой фасад дома. По периметру здания тянется венчающий карниз.
Кроме того, маршрут пройдет мимо еще одного здания на Малой Грузинской. Дом № 34 был построен в 1908 году по индивидуальному проекту в стиле неоклассицизм. Сложный портрет дома привлекает взоры не только жителей, но и краеведов, а также туристов. Нижняя часть главного фасада отделена от верхней межэтажным поясом. Второй этаж подчеркнут рустом. Верхние этажи декорированы пилястрами и разноформатными оконными наличниками. Завершается фасад карнизом и треугольным аттиком.
Напоследок, экскурсионная группа сможет насладится величием и красотой не так давно отреставрированного дома № 36, строение 3, по Большой Грузинской улице. Этот семиэтажный дом был возведен по проекту архитектора Ю.Ф. Дидерихса в 1936 году. Два первых этажа дома облицованы штукатуркой, стилизованной под красный гранит. По середине дома проходит массивная арка с кессонированным сводом. Третий этаж выделен ритмичным рядом французских балконов с растительным орнаментом на балюстраде. На уличном фасаде ряды балконов оформлены пилястрами, в капители которых вплетены шестеренки, серп и молот, колосья и звёзды. В межоконных пространствах 7-го этажа установлены вазоны. По периметру дома расположен дробный карниз с дентикулами. В этом доме с 1966 года жил известный композитор Георгий Свиридов.
Экскурсии пройдут 16-го мая в 11:00 и 26-го мая в 19:00. Обращаем ваше внимание, что снова одна из экскурсий будет проходить в вечернее время! Желающим необходимо подойти в указанное время к месту старта. Даниил Давыдов будет ждать всех желающих у дома № 36 строение 1 на улице Красная Пресня.