Фото: Shutterstock

WSJ: ОАЭ могли нанести удары по территории Ирана

В мире

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могли нанести несколько ударов по территории Ирана в момент установления перемирия. Об этом сообщили в The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По информации журналистов, в числе ударов, которые Абу-Даби не признало, была атака на нефтеперерабатывающий завод на иранском острове Лаван в Персидском заливе в начале апреля.

В издании отметили, что это произошло в момент установления перемирия между Соединенными Штатами и Ираном, однако действия не вызвали негативной реакции со стороны Вашингтона, который втайне одобрял присоединение ОАЭ к конфликту.

5 мая в Министерстве обороны ОАЭ заявили, что противовоздушная оборона страны второй день подряд отражает ракетную атаку. Системы ПВО активно реагируют на ракеты и беспилотники.

4 мая Иран также атаковал территорию ОАЭ с помощью ракет. Минобороны отчиталось о перехвате трех из них, еще одна упала в море. Полеты в аэропортах Дубая и Шарджи были приостановлены. В связи с этим Эмираты частично закрыли воздушное пространство.

amp-next-page separator