Замгубернатора Белгородской области Зайнуллина уволили из-за утраты доверия
Замгубернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина отстранили от должности в связи с утратой доверия. Об этом в среду, 13 мая, сообщает Интерфакс со ссылкой на региональное правительство.
По данным источника, чиновника уволили еще 21 апреля. В правительстве региона он работал пять лет: сначала советником, потом заместителем губернатора.
В июне прошлого года Зайнуллина арестовали по делу о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Генпрокуратура утверждала, что он получал коррупционные доходы при выполнении госконтрактов на строительство фортификационных сооружений в Белгородской области. Тогда ущерб составил 32 миллиона рублей.
В апреле 2026 года статью о мошенничестве из обвинения против Зайнуллина исключили. Ему вменили особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), сообщается в публикации.
28 апреля мэра Уфы Ратмира Мавлиева задержали вместе с двумя заместителями по подозрению в коррупции и превышении полномочий. Они могли заставить бизнесмена купить территорию санатория «Радуга» и передать им в качестве взятки. Мавлиев считался одним из самых эффективных градоначальников в России. Его отец — известный предприниматель, управляющий едва ли не всем бизнесом в городе Нефтеюганске. «Вечерняя Москва» узнала детали биографии Мавлиева и разобралась, в чем конкретно его подозревают.