Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Росавтодор раскритиковал идею строительства дорог из цемента

Общество

Росавтодор выступил против строительства в России дорог с цементобетонным покрытием. Такой комментарий в среду, 13 мая, дали представители агентства в беседе с журналистами.

Эксперты подчеркнули, что характеристики дорог из цемента значительно снижаются из-за воздействия множества факторов.

— Одно из наиболее значимых негативных воздействий — использование на таких дорогах шипованных шин, особенно при высоких скоростях движения, — уточнили в Росавтодоре.

Кроме того, шипованные шины создают на дорогах из цемента колеи и выбоины, снижают ровность, повышают уровень шума и способствуют возникновению пыли при трении.

Негативным фактором также являются значительные перепады температур, из-за которых на дорогах могут образовываться трещины и термическое напряжение.

— Противогололедные реагенты, нефтепродукты и другие агрессивные вещества могут вызывать коррозию бетона и арматуры, ускоряя разрушение покрытия, — цитируют ведомство «Известия».

Ранее стало известно, что в Юго-Восточном административном округе в 2026 году планируется комплексное благоустройство шоссе Энтузиастов и еще порядка 70 дорог.

amp-next-page separator