Фото: пресс-служба суда

Бывшего ректора подмосковного вуза осудили на семь лет за получение взятки

Происшествия

Красногорский городской суд отправил за решетку на семь лет бывшего ректора «Академии социального управления» по фамилии Лубский, который получил взятку в размере 25 миллионов рублей. В колонию также попали другие фигуранты дела. Об этом в среду, 13 мая, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Московской области.

— Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде лишения свободы: Лубскому А. А. — на семь лет с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в размере трех миллионов рублей, — рассказали в Telegram-канале инстанции.

Экс-ректор получил деньги от гендиректора одной из компаний. Взамен Лубский заключил договоры на поставку интерактивных панелей в общеобразовательные учреждения Подмосковья. Кроме того, он выступил посредником при получении взятки за заключение контрактов на поставку мебели. Деньги в размере восьми миллионов рублей передал бенефициарный владелец компании.

Суд также приговорил должностных лиц «Дирекции модернизации образования Московской области» по фамилиям Потапова и Андреенко за получение взяток на 12 миллионов рублей. Женщины получили до восьми лет и трех месяцев колонии.

Ранее под следствие по делу о мошенничестве попал экс-ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Геннадий Лазарев. Его также обвиняют в создании банды и отмывании денег. Он долгие годы присваивал недвижимость университета и заставлял студентов-бюджетников платить за обучение. Какое наказание грозит бывшему ректору — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator