Кадр видео из соцсетей

Ekathimerini: Греция призвала Киев убрать морские дроны подальше от своих границ

В мире

Правительство Греции планирует добиться того, чтобы власти Украины убрали все свои морские беспилотники подальше от территории страны. Об этом во вторник, 19 мая, сообщил портал Ekathimerini со ссылкой на осведомленные источники.

По данным журналистов, на текущий момент неизвестно, сколько морских дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ) действуют в Восточном Средиземноморье. В материале отметили, что из-за небольшого размера катеров их трудно обнаружить.

Власти Греции планируют наладить коммуникацию напрямую с президентом Украины Владимиром Зеленским, воздействовать на руководство страны с помощью других стран, которым тоже могут угрожать бесконтрольные украинские дроны, а также обсудят в рамках Совета безопасности ООН вопросы безопасности судоходства и контроля над использованием дронов вблизи территорий, которые не вовлечены в конфликт.

11 мая СМИ сообщили, что правительство Греции начало расследование после обнаружения и обезвреживания в прибрежных водах иностранного безэкипажного катера. При этом специалисты отметили внешнее сходство аппарата с украинским катером Magura V3.

amp-next-page separator