Собянин: Кадетское движение дает образование и помогает воспитывать патриотов
Мэр столицы Сергей Собянин, министр просвещения России Сергей Кравцов и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, 20 мая, посетили ежегодный парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие состоялось на территории комплекса «Поклонная гора» рядом с Музеем Победы. В нем приняли участие более 3,5 тысячи кадетов — 52 парадных расчета. В торжественном марше прошли расчеты из Cанкт-Петербурга, Ижевска, Луганска, Перми, городов Волжского и Строителя, а также Бреста.
На парад были приглашены ветераны боевых действий, в том числе участники СВО, представители органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций, педагоги, родители и учащиеся московских школ.
— Здесь, на Поклонной горе, мы особенно чувствуем величие подвига нашего народа и вспоминаем ту огромную цену, которую пришлось заплатить за победу над фашистской Германией. Сегодня эти чувства разделяет с нами молодое поколение, — уточнил Собянин в мессенджере МАКС.
— Для любого кадета этот парад является венцом участия в кадетском движении. Это грандиозное событие, где дети могут проявить себя. В ходе подготовки и самого парада, вырабатывается чувство ответственности, не только за себя, но и за своих товарищей по парадному расчету, — добавил руководитель проекта «Кадетский класс в московской школе» образовательного центра «Протон» Олег Перетятько.
Парад кадетского движения Москвы проводится с 2015 года. На данный момент кадетское движение в столице охватывает порядка 28 тысяч детей. Кадетские классы открыты в 225 школах.
22 мая в Музее Победы также пройдут гала-концерт и награждение победителей и призеров образовательной программы для кадетов — проекта «Историческое путешествие». Кадеты-семиклассники из 12 образовательных учреждений Москвы представят постановки о ВОВ, подготовленные по историческим материалам.