Фото: Shutterstock

Почему в России растет количество обращений к психологам

Общество

Пандемия COVID-19, спецоперация на Украине и неспокойная обстановка в мире стали главными причинами ухудшения психологического состояния россиян. Об этом рассказал психолог и когнитивно-поведенческий терапевт Анатолий Абашин.

— У нас очень высокий уровень сейчас тревожных расстройств и расстройств личности. Это по последним годам навеяно, естественно, ковидом, когда люди получили ограничения и тревожность расцвела полным цветом, и последующей ситуацией с СВО, — отметил эксперт.

По мнению Абашина, в психологической помощи сейчас нуждается каждый пятый гражданин.

Помимо этого, эксперт обратил внимание, что в России профессия психолога долгое время считалась несерьезной. Вместо специалиста граждане выбирали обсудить проблему с родственниками или друзьями. На изменение ситуации повлияла общая осведомленность. Сейчас даже некоторые компании включают психологическую помощь в программы добровольного медицинского страхования (ДМС), передает 360.ru.

Помимо взрослых, с аналогичными проблемами сталкивается и подрастающее поколение. Заболеваемость психическими расстройствами среди российских подростков 15–17 лет выросла на 53 процента за последние 10 лет. Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, с чем связан рост.

amp-next-page separator