Путин поздравил патриарха Кирилла с днем тезоименитства
Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства. Об этом в воскресенье, 24 мая, сообщили в пресс-службе Кремля.
— Сегодня нам нужен ваш опыт строительства межцерковных отношений. И самое главное — для нас и для России очень важно строительство межконфессиональных отношений внутри страны, — сказал глава государства в ходе встречи со священнослужителем.
По его словам, «нужно поддерживать единство многонационального и многоконфессионального российского народа», передает сайт Кремля.
День тезоименитства (именины) патриарха Кирилла отмечается 24 мая. В эту дату чествуются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую азбуку в IX веке.
Также мэр Москвы Сергей Собянин поздравил патриарха с днем его тезоименитства.
1 февраля российский лидер провел встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с 17-й годовщиной интронизации. Он выразил благодарность за вклад в жизнь страны.
20 ноября Путин поздравил патриарха Кирилла с днем рождения.