Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

Дни открытых дверей в МГПУ посетили более двух тысяч человек

Город

В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) для абитуриентов и их родителей состоялись дни открытых дверей. Мероприятия прошли в субботу, 23 мая, на площадке вуза и в среду, 20 мая, в онлайн-формате. Всего к ним присоединились более двух тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

— В этом году в университете впервые откроется целевой набор: студенты смогут учиться бесплатно и гарантированно трудоустроиться в школу Москвы после выпуска. Всего на программах бакалавриата и базового высшего образования предусмотрено 1150 бюджетных мест, из которых 60% — целевые. Остальные места будут распределены по общему конкурсу, — добавили в ведомстве.

Гостям университета рассказали о правилах приема, образовательных программах, направлениях подготовки и новых возможностях поступления. Абитуриенты смогли задать вопросы представителям университета, узнать о формате обучения, целевом наборе и перспективах трудоустройства после выпуска. Кроме того, для гостей организовали встречи с преподавателями, карьерные консультации, презентации образовательных программ и студенческих сообществ.

Исполняющая обязанности ректора МГПУ Елена Геворкян заявила, что университет является одним из ведущих педагогических вузов страны.

— Мы занимаем первые места в рейтингах RAEX. И второе — впервые у нас реализуется проект по целевому обучению студентов. Это очень важный проект, который даёт многие преимущества. Первое преимущество — это, разумеется, гарантированное место работы. То есть не надо задумываться над тем, в какую школу ты пойдешь, — добавила Геворкян.

В свою очередь директор Института цифрового образования МГПУ Владимир Абрамов рассказал, что вуз готовит физиков, математиков и информатиков, уделяя особое внимание цифровым технологиям.

— Почему это важно? Потому что в школах постоянно идет работа в таких системах, как МЭШ, используется интерактивное оборудование, применяются технологии искусственного интеллекта — все это имеет огромное значение. Поэтому в рамках нашего института мы даем комплексную подготовку, которая в этом году стала ещё особеннее, — отметил Абрамов.

18 апреля в столичных школах и колледжах прошел единый день открытых дверей, во время которого девятиклассники и их родители узнали о предпрофессиональных классах и условиях поступления.

amp-next-page separator